Человек с древних времен надевал на себя ожерелья, браслеты и подвески из костей и раковин. Они служили не столько украшением, сколько оберегом, талисманом на удачную охоту, чтобы придать себе, по принципу подобия, бесстрашие и силу, убитых на охоте зверей.

Казахстан богат цветными и драгоценными металлами с древнейших времен. Это и определило раннее развитие ювелирного искусства. В эпоху бронзы, во II тыс. до н.э. зародилась технология литья, ковки, штамповки, чеканки и тиснения. В это время закладывался стиль и приемы изготовления металлических изделий, также сформировался определенный набор ювелирных украшений: браслеты, гривни, перстни, бляхи, подвески для одежды и волос, серьги, пряжки.

В эпоху раннего железа развивался "звериный" стиль в украшениях. Для украшений использовались драгоценные металлы, в основном золото и были изобретены новые технологические приемы: гравировка, зернь, инкрустация цветными камнями. Золото стало преобладать над бронзой. Этот период можно рассмотреть на примере находок в Иссыкском кургане. Животный мир был доминирующей изобразительной темой и главным художественным языком.

 

75715a20268f4a5efd9541c079a43923