С тех пор, как люди стали разделяться на социальные группы, они стали придумывать знаки отличия для своей группы. Это были и татуировки, и флаги, и гербы. Но у жителей Средней Азии, как раньше, так и сейчас, была тамга.

Тамга - родовой фамильный знак. Как правило, тамга заимтсвовалась у предка и видоизменялась. По тамге можно определить из какого рода человек. Основные требования, которые предъявлялись к тамге - это простота и выразительность одновременно. Знак на тамге должен был быть простым, так как наносился на множество материалов: камень, кожа, дерево, металл. И чем проще начертание, тем проще нанести знак. Наше же время, с множеством технологических возможностей, позволяет делать тамгу максимально красивой и превратить ее в родовое произведение искусства.

 untitled

Казахские тамги частично совпадают с башкирскими. Некоторые древнетюркские племена могли принять участие в этногенезе сразу нескольких народов. Так, табынцы влились в состав и казахов, и башкир. Вследствие этого, тамги могли совпадать или быть очень похожими.

 5544

435455

45454

45543

Наличие на тамге знака обязательно. Но чаще всего знак сопровождают название рода и уран (родовой клич).

Наша мастерская с радостью сделает для Вас тамгу в соответствии с Вашими пожеланиями. Мы можем подготовить эксклюзивный дизайн, которые будет отличаться от всех. Используя в своих украшениях горячую эмаль, мы гарантируем, что Вы сможете передавать тамгу из поколения в поколение.

4532453

 

ЗАКАЗАТЬ ТАМГУ: